Переобучение

в рамках социальных мероприятий

Подписывайтесь на наши паблики и будьте в курсе последних новостей
    ВКонтакте Instagram Facebook Одноклассники

Среда, 09 декабря 2020 17:01

День сильных духом людей

Зачастую люди не привыкли задумываться о том, сколько в мире людей с ограниченными возможностями, с какими проблемами им приходится сталкиваться и как, несмотря на все трудности, оставаться в центре событий и не терять интереса к жизни. Наша задача – обращать внимание на проблемы этих людей, чтобы помогать их решить, а еще чтобы восхититься необыкновенной силой духа, целеустремленностью и умением добиваться успеха

Задумайтесь: по оценкам ВОЗ, около 15% населения всего мира – это люди с ограниченными возможностями. 3 декабря – это повод для большого и серьезного разговора о том, что может сделать общество для адаптации тех, кто по рождению или в силу обстоятельств имеет ограниченные возможности здоровья.

Сделано немало. В рамках программы расширения доступной среды для инвалидов в зданиях социальной сферы устанавливают пандусы, поручни, подъемные устройства, демонтируют пороги, оборудуют санитарные помещения для инвалидов, создают места парковки для автомобилей инвалидов. Также устанавливаются системы экстренного вызова, тревожные кнопки, визуальные, акустические и тактильные средства информации.

Для людей с ограниченными возможностями проводятся фестивали, конкурсы, спартакиады, КВН, туристические поездки, выставки и вечера. Это позволяет наладить общение и поддержать тех, кто стремится жить полноценной жизнью.

В нашем округе уже 13 лет существует Гурьевское отделение Всероссийского общества инвалидов, в которое входят около 200 человек в возрасте от 7 до 95 лет

Последние три года всех их объединяет председатель местного отделения Дэн Маршалл, человек неукротимой энергии и активной жизненной позиции, делающий все возможное, лишь бы улучшить жизнь тех, кто сегодня нуждается в помощи, наполнить ее дополнительным смыслом.

Сколько мероприятий, в том числе и выездных, организовал Дэн Маршалл для своих подопечных! Договариваясь с администрацией округа о выделении автобуса, формируя группу, всегда становится координатором поездки. Например, на Куршскую косу с катанием на ялах, которую члены клуба вспоминают до сих пор. Или в конный центр «Раушен», где проходит иппотерапия для детей с ДЦП. Иными словами – лечебные упражнения на лошадях, облегчающие состояние здоровья ребенка. Также Дэн с помощью администрации муниципалитета организовал подписку на газету «Наше время» для каждого члена общества инвалидов.

– Сразу после пандемии я надеюсь осуществить так и не состоявшееся на сегодняшний день по объективным причинам соревнование «Кто поймает больше рыбы» на «Подворье на Хуторской», – делится планами Дэн Маршалл.

Нужно отметить, что для людей с ограниченными возможностями существует свой спортклуб, базирующийся в помещении Центра культуры и досуга. До пандемии под руководством Владимира Федоровича Гервика там регулярно проходили тренировки (и соревнования) по настольному теннису, шахматам, шашкам и дартсу, занятия на тренажерах. А в хорошую погоду люди занимались физкультурой на свежем воздухе. И все очень надеются, что в скором времени эти занятия возобновятся.

НАША СПРАВКА

Чтобы вступить в местное отделение Всероссийского общества инвалидов, нужно прийти по адресу: г. Гурьевск, ул. Ленина, 15, каб. 13.

При себе иметь:

• 2 фотографии – 3х4;
  • паспорт;
  • справку из МСЭ, которую выдают при получении инвалидности.

«На месте» вы пишете заявление, оплачиваете взносы – и получаете удостоверение с печатью.