Переобучение

в рамках социальных мероприятий

Подписывайтесь на наши паблики и будьте в курсе последних новостей
    ВКонтакте Instagram Facebook Одноклассники

Пятница, 25 декабря 2020 12:22

Светоотражатели – безопасность детей на дороге!

Дорога – это опасный участок для пешехода, требующий внимательности и соблюдения правил безопасности. А пешеход – это самая незащищенная категория участников дорожного движения. Каждый день на дорогах нашей страны фиксируется многочисленное количество наездов на пешеходов, преимущественно в темное время суток. Каждый тринадцатый пострадавший в ДТП – это по-прежнему ребенок

Всегда нужно помнить, что с наступлением темноты дальность видимости пешехода значительно снижается по сравнению со светлым временем суток. В темное время при движении с ближним светом фар водитель замечает пешехода со светоотражающим элементом с расстояния 130–140 метров, когда без него – в лучшем случае с расстояния 25–40 метров.

Детская безопасность на дороге на 90% зависит от внимательности родителей и личной ответственности за своего ребенка. Научить его элементарным правилам поведения на дороге и позаботиться о наличии на верхней одежде светоотражающих элементов – это задача родителей.

Светоотражающие элементы призваны сделать пешеходов более заметными на дороге и пасмурным днем, и ночью. Многие производители детской одежды заботятся не только о красоте и удобстве своей продукции, но и безопасности юного пешехода, используя светоотражающие элементы: рисунки на куртках, вставные полоски и т. д.

Поэтому, если на одежде вашего ребенка еще не присутствуют светоотражающие элементы, стоит позаботиться о том, чтобы их приобрести. Они должны быть распределены по всему телу, со всех сторон. Специалисты советуют носить как минимум 2 светоотражателя, как с правой, так и с левой стороны

ПОМНИТЕ: светоотражающие элементы на одежде позволят снизить риск остаться незамеченным и защитят вашего ребенка от попадания в ДТП. Чем больше светоотражающих элементов, тем заметнее ребенок на дороге. Уважаемые родители! Будьте внимательны к безопасности ваших детей на дороге!