Переобучение

в рамках социальных мероприятий

Подписывайтесь на наши паблики и будьте в курсе последних новостей
    ВКонтакте Instagram Facebook Одноклассники

Среда, 05 мая 2021 10:24

В ТЦ «Балтия-молл» открылся первый мобильный прививочный пункт для вакцинации от коронавируса

Прием граждан на бесплатную иммунизацию без предварительной записи осуществляется со вторника, 4 мая

Здесь оборудовали специальный прививочный пункт с отдельными помещениями для регистрации пациентов и осмотров двумя врачами перед вакцинацией, процедурным кабинетом. Также перед входом на проведение иммунизации организована уютная зона для заполнения анкет с удобными столиками и креслами. Для хранения вакцины приобрели морозильную камеру.

Прививки проводятся персоналом Городской больницы № 2 (ГБ № 2). С пациентами здесь работают семь специалистов, в том числе два терапевта и одна процедурная сестра. По словам главного врача лечебного учреждения Степана Миракяна, за первые часы работы прививочного пункта первым компонентом вакцины иммунизировано более 20 человек. Здесь же можно будет получить и вторую прививку, в том числе тем, кто первую делал в других пунктах вакцинации. После двукратной прививки выдается сертификат.

Режим работы пункта вакцинации в торговом центре «Балтия-молл» на Приморском кольце, 2 – ежедневно с 10 до 20 часов без выходных дней. При его посещении с собой необходимо иметь паспорт гражданина РФ, полис ОМС и СНИЛС.

Степан Миракян отметил, что непосредственно в амбулаторных подразделениях ГБ № 2 также продолжают прививать калининградцев. Для того, чтобы избежать очередей, необходимо предварительно записаться. Вакцины на сегодняшний день достаточно, поэтому пациенты получают прививку в течение одного-двух ближайших дней. По состоянию на 4 мая в поликлиниках ГБ № 2 двукратно иммунизировано более 12 тысяч человек.

Также с 26 апреля в регионе стартовала выездная прививочная кампания в муниципалитетах. Бригады медиков местных поликлиник отправляются в поселки и прививают жителей от коронавируса в участковых больницах, врачебных амбулаториях, офисах врача общей практики, фельдшерско-акушерских пунктах. Так, в ходе выездной вакцинации в Неманском городском округе привиты жители, которые обслуживаются в семи ФАПах и Жилинской участковой больнице. Иммунизировано более 600 человек. В общей сложности в этом муниципалитете нарастающим итогом в поликлинике и на выезде привито порядка 1 600 человек, из них двукратно – более 1 100.

Что касается вакцинации от коронавируса в целом по региону, то, как сообщила помощник министра здравоохранения области Лариса Игошкина, в настоящее время работают 34 прививочных пункта, включая новый в «Балтии-молле» и передвижной медицинский комплекс Центральной городской клинической больницы: «Мы приглашаем жителей Калининградской области и гостей региона пройти вакцинацию в наших пунктах, в том числе открывшемся в этом торговом центре. Хочу еще раз подчеркнуть, что вакцинация здесь и в мобильном комплексе ЦГКБ проводится без предварительной записи».

Отметим, что по состоянию на 4 мая нарастающим итогом в регион поступило 112,5 тысячи комплектов доз вакцины. Привиты 88,4 тысячи калининградцев и жителей области, из них оба компонента получили 56,6 тысячи.

Записаться на вакцинацию в поликлиниках по-прежнему можно через госуслуги, официальные сайты медицинских организаций, а также по телефону 122 (8-122) и лично через регистратуру.