Подписывайтесь на наши паблики и будьте в курсе последних новостей
    ВКонтакте Instagram Facebook Одноклассники

Переобучение

в рамках социальных мероприятий

Успеха и везения во всех начинаниях

237t6brc7236bgrc9283gvr2

25 марта свой профессиональный праздник отметили работники культуры и деятели искусств.

За профессиями, которые объединяются под одним названием - работники культуры, стоит преданность своему делу, неиссякаемое вдохновение, энтузиазм, огромное терпение - без этого немыслимо творчество, а без него - культура.

Жителей округа приобщают к миру прекрасного 14 Домов культуры, два клуба, два музея, 23 библиотеки, три Детских школы искусств, одна музыкальная школа и Детско-юношеская спортивная школа.

Как рассказывает начальник управления по культуре, туризму и спорту Арутюн Арутюнян, специалисты проводят большую работу по формированию культурной среды, созданию новых условий для доступа населения к сценическому искусству, книге, информационным ресурсам, творческому самовыражению, укреплению материальной базы учреждений культуры. По обеспеченности учреждениями культуры, которая составляет 100%, наш округ - один из лучших в области, а во Всероссийском конкурсе по созданию в малых городах России центров культурного развития округ занял второе место.

Мы смело можем гордиться и окружным управлением по культуре, туризму и спорту, которое благодаря взаимопониманию и активной поддержке местной власти сумело так выстроить свою работу, что теперь с него берут пример другие муниципалитеты области.

В ногу со временем

В частности, все наши библиотеки, объединенные в одну Централизованную библиотечную систему, используют современные информационные технологии. Материально-техническая база гурьевских библиотек - также одна из лучших среди муниципальных образований региона. Лидирует округ и по количеству современных, модельных библиотек - их у нас пять - и все расположены в сельской местности - в поселках Ушаково, Матросово, Некрасово, Большое Исаково и Луговое. И далеко не случайно, что в областном смотреконкурсе культурно-досуговых учреждений и библиотек муниципальных образований Калининградской области «Обновление» шесть наших библиотек стали победителями. Лауреатом 2 степени этого конкурса в минувшем году стал и гурьевский Центр культуры и досуга.

У нас - самые яркие праздники

Успешное решение вопроса о централизации культуры (помимо заметной экономии средств - вместо 39 юридических лиц было создано всего два) позволило поднять на более высокий уровень и организацию массовых мероприятий. По своей яркости, зрелищности и количеству участников и зрителей иные из них (вспомним хотя бы ставший уже традиционным детский карнавал «Детских сказок добрая страна»), не уступают и областным мероприятиям. А творческие коллективы громко заявляют о себе на всероссийских и международных конкурсах и фестивалях.

К примеру, фольклорная группа «Горница» из петровского ДК второй год подряд успешно представляет нашу область на Всероссийском конкурсе народных хоров, фольклорных ансамблей русской песни «Вместе мы - Россия» в Твери, а образцовый ансамбль народной песни «Хорошки» из этого же ДК - активный участник Международного фестиваля «Территория мира».

Хорошие условия для обучения музыкальной грамоте, изобразительному искусству и хореографии созданы и для наших детей. В трех ДШИ - в Гурьевске, Низовье, Храброво и детской музыкальной школе в поселке Петрово - получают образование 1026 ребят.

Талантливые и увлеченные

Служению культуре посвятили свою жизнь художественный руководитель петровского ДК Лариса Евсеева, балетмейстер матросовского ДК Юлия Глевицкая, директор ДШИ им. Исаака и Максима Дунаевских Альбина Солопова и директор ДШИ им. А. Караманова Ирина Домнина, преподаватель по классу фортепиано петровской детской музыкальной школы Тамара Жойдь и десятки других талантливых, увлеченных своим делом людей, выполняющих свою работу с большим старанием и ответственностью.

- От всей души поздравляю с профессиональным праздником всех работников культуры и всех ветеранов в сфере культуры, - обращается через газету к виновникам торжества начальник управления по культуре, туризму и спорту Арутюн Арутюнян. - Спасибо вам огромное за ваш труд! Желаю успехов во всех начинаниях, счастья, здоровья и благополучия.

Источник: МАУ "Наше время"