Пятница, 07 августа 2020 12:37

Как получить медицинскую справку для детского сада?

Прокуратура Гурьевского района разъясняет, что в случае поступления ребенка в детский сад, а также если ребенок болел или отсутствовал в детском саду более пяти дней (за исключением выходных и праздничных дней), в детский сад необходимо представить медицинские документы (медицинское заключение, медицинскую справку) (п. 9 Порядка, утв. Приказом Минпросвещения России от 15.05.2020 N 236; п. п. 11.1, 11.3 СанПиН 2.4.1.3049-13, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 № 26).

Порядок получения медицинского заключения для ребенка, впервые поступающего в детский сад

Прием детей, впервые поступающих в детский сад, осуществляется на основании медицинского заключения (п. 9 Порядка N 236; п. 11.1 СанПиН 2.4.1.3049-13).

Для получения медицинского заключения потребуется обратиться в медицинскую организацию.

При наличии у ребенка полиса ОМС либо временного свидетельства ОМС медицинское заключение можно оформить в поликлинике, к которой прикреплен ребенок. Для этого следует записаться на прием к педиатру, а также пройти осмотры, в частности, у хирурга, ортопеда, офтальмолога, отоларинголога, дерматолога, невролога, логопеда, стоматолога, педагога. Кроме того, потребуется сдать необходимые анализы (ст. 45 Закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ; ч. 1 ст. 21 Закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ).

Обратите внимание! В целях нераспространения новой коронавирусной инфекции на территории РФ проведение профилактических медосмотров приостановлено (пп. "а" п. 1 Постановления Правительства РФ от 03.04.2020 N 432; п. 1.10 Приложения N 3 к Приказу Минздрава России от 19.03.2020 N 198н).

Медицинские заключения должны быть выданы в срок, не превышающий трех рабочих дней после окончания медицинских освидетельствований, медицинских осмотров (п. 16 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441н).

Порядок получения медицинской справки после перенесенного заболевания или длительного отсутствия ребенка в детском саду

После перенесенного заболевания, а также в случае отсутствия более пяти дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в детский сад только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными (п. 11.3 СанПиН 2.4.1.3049-13; пп. "г", "з" п. 9 Порядка № 441н).

Для того чтобы получить справку, необходимо обратиться в медицинскую организацию и записаться на прием к врачу (как правило, к педиатру). При наличии у ребенка полиса ОМС либо временного свидетельства ОМС справку можно оформить в поликлинике, к которой прикреплен ребенок. В этом случае справка оформляется бесплатно (ст. 45 Закона № 326-ФЗ; ч. 1 ст. 21 Закона № 323-ФЗ; п. 4 Порядка № 441н).

Для получения справки потребуется сдать анализы. Справка выдается в случае соответствия результатов анализов установленным нормам. Как правило, она оформляется в произвольной форме (п. п. 7, 10 Порядка № 441н).

На практике срок действия справки, выдаваемой после перенесенного заболевания или длительного отсутствия ребенка в детском саду, составляет три дня.