Среда, 30 сентября 2020 10:28

Что грозит за вождение в состоянии опьянения?

За управление транспортным средством в состоянии опьянения предусмотрена административная и уголовная ответственность: лишение водительских прав, административный штраф, административный арест, принудительные работы, лишение свободы и т.д.

Прокуратура Гурьевского района разъясняет, что в случае выявления у водителя признаков опьянения он отстраняется от управления автомобилем и направляется на освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения (п. 2.3.2 ПДД РФ; п. 223 Административного регламента МВД России, утв. Приказом МВД России от 23.08.2017 N 664, ч. 1 ст. 27.12 КоАП РФ).

Справка. Установление состояния опьянения

Под состоянием опьянения понимается алкогольное опьянение водителя, а также наличие в его организме наркотических и психотропных веществ.

В настоящее время алкогольное опьянение устанавливается с помощью специальных приборов - газоанализаторов (алкотестеров) путем исследования выдыхаемого водителем воздуха на наличие в нем паров этилового спирта, а наркотическое и психотропное опьянение - путем проведения химико-токсикологического исследования биологической жидкости (урины) водителя. Проводить исследования на установление состояния наркотического опьянения вправе только специализированные врачи, имеющие соответствующее разрешение, в специальных лицензированных медицинских учреждениях. Также проводить такие исследования вправе сотрудники полиции (инспекторы ГИБДД). Причем для проведения исследований закон устанавливает обязательные основания - визуальное наличие у водителя хотя бы одного из признаков опьянения. Этих признаков всего пять: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке (п. 3 Правил освидетельствования, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 № 475).

Промилле используются в том числе для измерения содержания концентрации этилового спирта при установлении состояния опьянения водителя. При этом законодательством установлено понятие минимально допустимых промилле. Так, ответственность за вождение в состоянии опьянения и связанные с этим нарушения наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов либо новых потенциально опасных психоактивных веществ в организме человека (ст. 12.8 КоАП РФ; п. 2 Примечания к ст. 264 УК РФ).

Требование о минимально допустимых промилле распространяется на преступления с 1 июля 2015 г. (пп. «з» п. 1 ст. 1, ст. 5 Закона от 31.12.2014 № 528-ФЗ).

При этом если вождение имеет признаки преступления (причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека), водитель признается лицом, находящимся в состоянии опьянения, если он отказался от прохождения медицинского освидетельствования, направление на такое освидетельствование осуществлялось в соответствии с установленными правилами и отказ зафиксирован в протоколе о направлении на освидетельствование либо в акте медицинского освидетельствования (п. 2 Примечания к ст. 264 УК РФ; п. 10.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 № 25).

При установлении состояния опьянения инспектор ГИБДД составляет протокол, который вместе с другими процессуальными документами по делу (актом освидетельствования, объяснениями, иными протоколами и др.) направляет судье для рассмотрения административного дела, поскольку по таким правонарушениям постановление выносит только судья (п. 2.7 ПДД РФ; ст. 23.1, ч. 3 - 5, 7 ст. 27.12 КоАП РФ).

Если в ходе рассмотрения дела в действиях (бездействии) лица будут установлены признаки состава преступления, судья выносит постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении и передает материалы дела прокурору, в орган предварительного следствия или в орган дознания (п. 3 ч. 1.1 ст. 29.9 КоАП РФ).