Четверг, 12 мая 2016 11:49

В Калининградской области стартовал региональный этап ежегодного всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности»

Конкурс «Российская организация высокой социальной эффективности» проводится в Российской Федерации и Калининградской области (региональный этап) ежегодно с 2000 года.

Его основная задача - выявление российских организаций, добивающихся высокой социальной эффективности в решении социальных задач, изучение и распространение их опыта, развитие форм социального партнерства в организациях.

Участие в конкурсе - это возможность для организаций продемонстрировать активную внутрикорпоративную политику, достижения по работе с персоналом, улучшению условий и охраны труда, развитию социального партнерства, формированию здорового образа жизни и другие.

Участниками конкурса могут быть российские юридические лица независимо от организационно-правовой формы, формы собственности и осуществляемых видов экономической деятельности, а также их филиалы по согласованию с создавшими их юридическими лицами, указавшие в заявке на участие в конкурсе достоверные сведения, а также в полном объеме представившие документы, предусмотренные методическими рекомендациями по проведению конкурса.

Не допускаются к участию в конкурсе организации, которые:

• осуществляют свою деятельность менее трех лет;
  • находятся в стадии ликвидации, признаны банкротами;
  • имеют задолженность по платежам, включая текущие, в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды на дату, предшествующую дате подачи заявки на участие в конкурсе не более чем на месяц, за исключением задолженности, возникшей в результате округления сумм при исчислении налогов налоговым органом;
  • имеют случаи производственного травматизма со смертельным исходом в течение года, предшествующего конкурсу;
  • имеют не устраненные нарушения трудового законодательства, в том числе просроченную задолженность по заработной плате и другим выплатам работникам;
  • находятся в состоянии коллективного трудового спора;
  • имеют не устраненные нарушения миграционного законодательства в части привлечения иностранных работников;
  • имеет судебные решения и тяжбы, связанные с нарушением трудовых прав работников;
  • указали недостоверные сведения в заявке на участие в конкурсе.

Организация может быть исключена из числа участников на любом этапе конкурса в случае предоставления неполных сведений или недостоверной информации. Участие в региональном и федеральном этапах конкурса осуществляется на бесплатной основе.

В 2016 году для участников конкурса предусмотрены следующие номинации:

Развитие рынка труда и содействие занятости населения:
1.За создание и развитие рабочих мест в организациях производственной сферы
2.За создание и развитие рабочих мест в организациях непроизводственной сферы

Создание условий труда, позволяющих сохранить здоровье работников в процессе трудовой деятельности:
1.За сокращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях производственной сферы
2.За сокращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях непроизводственной сферы

Развитие трудового и личностного потенциала работников:
1.За развитие кадрового потенциала в организациях производственной сферы
2.За развитие кадрового потенциала в организациях непроизводственной сферы

Создание условий для ведения здорового образа жизни, распространение стандартов здорового образа жизни:
1. За формирование здорового образа жизни в организациях производственной сферы
2. За формирование здорового образа жизни в организациях непроизводственной сферы

Распространение принципов социального партнерства, развитие новых форм социального партнерства:
1. За развитие социального партнерства в организациях производственной сферы
2. За развитие социального партнерства в организациях непроизводственной сферы

Развитие малого предпринимательства:
1.Малая организация высокой социальной эффективности

Содействие развитию практики благотворительной деятельности граждан и организаций:
1.За участие в решении социальных проблем территорий и развитие корпоративной благотворительности

Для участия организации в конкурсе необходимо подать заявку (по установленной Форме и заполнить предлагаемые формы (по установленным требованиям, а также ознакомиться с Методическими рекомендациями).

Прием документов будет осуществляться Министерством социальной политики Калининградской области до 1 сентября (по адресу: г. Калининград, Советский пр-т, 18, каб. 25 (3-й этаж), справки по телефонам: 933-628; 916-522).

Подведение его итогов состоится до 30 декабря 2016 года.

В соответствии с порядком проведения конкурса, документы победителей регионального этапа конкурса будут переданы на федеральный уровень.

Приглашаем Вас, уважаемые работодатели Калининградской области, принять участие в региональном этапе конкурса.